
Знаменательно, что на международном фестивале театров Дальнего Востока «Благая весть», проходившем в Амурском театре драмы в декабре 1999 года, начало события было положено спектаклем, посвященном 2000-летию христианства.
В прошлом наш земляк, выпускник Благовещенского речного училища, И.И.Подойницын, заслуженный работник народного хозяйства Якутии, отличник культуры СССР, сказал, обращаясь к амурским зрителям, собравшимся в тот вечер в зале театра:
‒ Не мы первыми пришли на седой Амур, первым был Святитель Иннокентий, который дал имя вашему городу. И вот поэтому сегодня мы здесь и привезли спектакль, имеющий отношение к Апостолу Дальнего Востока, Якутии, Аляски и Америки. Мы здорово потрудились над этой постановкой и очень хотим, чтобы наша работа вам понравилась.
Спектакль Якутского русского драматического театра имени Пушкина «Одиссея инока Якутского», поставленный по пьесе Владимира Федорова заслуженным деятелем искусств Якутии, лауреатом Госпремий СССР и РФ Андреем Борисовым, не понравиться просто не мог. Более того, успех превзошел все ожидания, спектакль потряс амурских зрителей.
Потрясением стало развернутое перед зрителем объемное эпическое полотно, чего мы не видели на театральной сцене с начала перестройки, когда театр перестал интересоваться масштабными явлениями истории и превратился сперва в дискуссионную трибуну, затем в обличителя недостатков общества, потом в разгребателя грязи и в конце концов остановился на роли весельчака, развлекающего почтенную публику всевозможными средствами.
Спектакль «Одиссея инока якутского» — новый шаг, знаменующий возрождение театра как храма высокого искусства, возвращение его на пьедестал «властителя дум». В основу постановки легла подлинная история морского священника-якута Алексея Оконешникова, награжденного золотым Георгиевским крестом за героизм во время русско-японской войны на крейсере «Рюрик».
Надо отметить, что режиссер-постановщик Андрей Борисов и сценограф Лена Гоголева потрудились на славу. Батальные эпизоды морского боя сменялись сценами в модных салонах богемного Петербурга, сцены бурана в якутской тундре ‒ залитыми золотым светом райскими кущами, где обитают апостолы в белых одеждах. Кульминационный момент спектакля ‒ полное ощущение катастрофы, когда на глазах зрителей идет ко дну не сдавшийся врагу крейсер «Рюрик» (именно так покачан тонущий крейсер, как это сделано, словами не передать). И в это время звучат имена моряков крейсера. И зал встает, чтобы почтить память героев. По своему духу спектакль получился очень патриотичный, переосмысливающий события российской истории с современной точки зрения.
Особо мощным аккордом прозвучал финал спектакля, когда на поклон актеры вышли с горящими свечами в руках и, поочередно подходя к вынесенному на сцену кануннику, ставили их полукругом в память об участниках истории, только что рассказанной театром. Под аплодисменты поднялись на сцену и поставили зажженные свечки от имени всех, кто находился в зале, наш губернатор и мэр города, что смотрелось очень трогательно.
Но современному зрителю спектакль интересен не только тем, что он поднимает тему русско-японской войны, довольно редкую для подмостков и очень важную для зрителей Дальнего Востока. Спектакль обращается еще к одной теме, закрытой прежде для советского зрителя и закрытой для театра вообще ‒ теме непростой судьбы человека духовного звания. Страдания и искушения инока Алексия (артист Айал Аммосов), постоянная ситуация выбора между долгом, его кротость и несломленность находят в зале живейший отклик. Настоящей Голгофой для инока, вернувшегося с войны героем, становится время, когда рушится привычный жизненный уклад и на смену ему приходит смута — бомбометатели, ниспровергатели устоев, гонители церкви. Они отнимают у Алексия самое дорогое ‒ любовь, веру, родину. Но якутский инок стойко нес свой крест.
Следует отметить и профессионализм актеров, создавших на сцене яркие и убедительные образы своих героев. Конечно, непривычно было видеть в качестве одного из главных героев Святителя Иннокентия, но в исполнении народного артиста Валентина Антонова он был настолько настоящий, что хотелось подойти за благословением.

Живое сочувствие в зале вызвала судьба страдалицы Веры (Ксения Зыкова), полюбившей с юности на всю жизнь посвященного Богу инока Алексия. Очень оживляла спектакль работа стремительной Елены Корниловой, появляющейся то в облике продавца, то девочки, напоминавшей герою о днях детства. Если верить театральной программе, в постановке заняты 45 человек, и доброе слово хотелось бы сказать о каждом: ведь каждый, играя свою роль, внес необходимый штрих в палитру спектакля, каждый сумел запомниться.
Так театральному фестивалю «Благая весть» было положено мощное многообещающее начало.
Эта статья была опубликована в газете «Амурская правда» сразу после открытия фестиваля. Тогда еще не было известно, что постановщики спектакля режиссер Андрей Борисов и художник Лена Гоголева будут удостоены призов жюри «За лучшую режиссуру» и «За лучшую сценографию», а постановка станет одной из лауреатов фестиваля.
г. Благовещенск