Владимир Федоров. Миры писателя

Когда и в какие времена появились на свет первые шаманы? Конечно же, ответить точно на этот вопрос сегодня нельзя. Но можно утверждать, что они были рождены жизнью в тот момент, когда оказались ею востребованы. А случилось это очень и очень давно. По мнению некоторых христианских богословов, шаманизм стал результатом изгнания Богом из рая первого человека. Лишившись божественной благодати, он интуитивно начал пытаться вернуть утерянное – поначалу спонтанным, а затем и осознанным вхождением в транс с помощью танцев, бубнов-барабанов или наркотических растений позволяя свой душе воспарять к утраченным небесам…

Что же касается учёных-этнографов, то они приводят более земные причины появления шаманов. Как известно, любая религия в её самом зачаточном состоянии связана с верой в некие сверхъестественные силы – чаще всего не осязаемые органами чувств, но могущественные и всепроникающие. В разных языках для них существуют различные определения, но мы будем привычно называть их духами. Вера в духов в научной среде получила определение «анимизм». На раннем этапе развития анимизма каждый человек пытался самостоятельно выстроить свои взаимоотношения с духами, выполнял какие-то примитивные обряды и ритуалы задабривания, испрашивания помощи. Но достаточно скоро выяснилось, что у кого-то подобные действа получаются лучше, а кого-то духи вовсе не хотят слышать. Вот тогда-то из числа более удачливых и нарождался первобытный колдун, а чаще – колдунья, принимавшие на себя обязанности по общению с духами от лица всего племени. Почему и как это место чаще занимала женщина, я уже рассказывал

Рисунок Веры Ноевой

Но колдун, увы, был не в силах отправиться с какой-то миссией в мир мёртвых, спуститься в преисподнюю к властителям зла или воспарить на верхние ярусы небес к главным божествам. И когда он выучивался это делать, то перемещается на ступеньку выше по оккультной лестнице и становился шаманом.

Попробуем назвать этот момент более конкретно. Археологи считают, что анимизм появился уже в палеолите, то есть в каменном веке, о чём есть свидетельствуют наскальные рисунки. Значит приблизительно тогда же и родились первые шаманы.

Во Франции, на потолке грота Труа-Флер, возраст которого 15 тысяч лет, изображен хорошо известный в научной литературе «танцующий колдун». Он объединяет в одном образе сразу семь персонажей: у него рога оленя, глаза волка, лик совы, борода серны, лапы медведя, хвост лошади и тело человека.

Неподалеку встречаются и другие необычные изображения – человека с парой звериных рогов на голове. Ученые пришли выводу, что так могут быть нарисованы только «колдуны» в общем смысле этого слова, а в более конкретном, возможно, шаманы.

Пещеру Ласко (более 18 тысяч лет), тоже находящуюся во Франции, называют «Сикстинской капеллой первобытной живописи» из-за прекрасных по исполнению и сохранности рисунков на её стенах.

Один из самых загадочных рисунков – человек с птичьей головой, летящий между бизоном и носорогом. Рядом с человеком изображён удлинённый предмет, увенчанный фигурой птицы, а между человеком и носорогом — три пары точек. Этот и другие рисунки дали основание известному археологу Леруа-Гурану считать пещеру Ласко святилищем древних людей.

Одним из убедительных доказательств проведения ритуалов в таких святилищах стала ещё более древняя пещера Монтепсан (30–35 тысяч лет), в которой, помимо множества рисунков бизонов, диких лошадей и мамонтов, была обнаружена скульптура медведя без головы, но с лежащим возле её лап настоящим черепом зверя.

Судя по всему, этот череп когда-то вместе со шкурой был надет на глиняную основу скульптуры. Главное же заключалось в том, что бока «терракотового» медведя сохранили множество следов от ударов копий. С медведем соседствует трёхметровое «полотно», изображающее охоту на диких лошадей, фигуры которых тоже отмечены следами копий, нанесённых уже после создания картины.

Интересно, что в нескольких подобных пещерных святилищах сохранились отпечатки ног первобытных людей, и среди них выделяется много следов подростков. Это, скорее всего, говорит о том, что, помимо магических обрядов перед охотой, на которых имитировалось и «программировалось» поражение будущей добычи, в святилищах происходили ещё и инициации, возведение подростков в статус охотников и приобщение к сакральным тайнам племени. Кто мог проводить такие обряды? Конечно же, особый служитель культа.

Относительно недавно на территории археологического памятника Стар-Карр в Англии найдена маска, сделанная из черепа оленя с рогами, возраст которой определяется в 11 тысяч лет.

В маске есть два отверстия для тесёмок, которым она крепилась на голове. Всего же в научном мире известны находки 33-х таких рогатых атрибутов каменного века. Некоторые археологи высказывали предположение, что они могли использоваться в качестве охотничьего «камуфляжа», позволяющего подбираться поближе к добыче, но эти предположения отпали, когда учёные увидели рисунок сибирского шамана, сделанный в 1628 году, – «личина» на его голове один в один повторяла рогатую маску древних бритов…

О том, что первобытные люди верили в существование иных миров и в переход в них своих умерших, подтверждают многочисленные захоронения, в которых рядом с останками покоятся предметы быта, оружие и украшения. Не будь такой веры, зачем было бы снабжать ими покойников, к тому же безвозвратно теряя очень ценные для племени вещи?  А если «стойбища мёртвых» действительно имели место хотя бы в воображении, то кто мог рассказать соплеменникам об их существовании? Не шаманы ли, совершавшие первые магические полёты в мир предков?..

В конце двадцатых годов прошлого века в Сибири, на притоке Ангары, близь села Мальта, молодым археологом Михаилом Герасимовым (будущим антропологом с мировым именем, воссоздавшим по черепам облики Ивана Грозного и Тамерлана) была открыта стоянка верхнего палеолита, возраст которой определили в 24 тысячи лет, что соответствует ледниковому периоду. Одной из находок было захоронение ребенка трёх-четырёх лет, явно свидетельствующее об особом погребальном культе. Останки ребёнка были засыпаны красной охрой, на лбу его лежала костяная диадема, на шее – ожерелье, на груди – изображение летящей птицы, на руке – браслет, на поясе – бляха с орнаментом. Рядом находились каменный нож и копье, хотя по возрасту младенец явно не мог ими пользоваться. Выходит, о нем, а точнее – о его душе – позаботились «на вырост» да ещё и, судя по украшениям-символам, проявили особое уважение. За какие заслуги? Может быть, ответом на этот вопрос служит физическая аномалия умершего – зубы у него были расположены в два ряда. Такого «знака» вполне могло хватить, чтобы соплеменники воздали мальчику посмертные оккультные почести. А может быть, к тому же его мать была признанной шаманкой? Последнее вполне вероятно, поскольку Мальта стала знаменитой также и найденными в её раскопах «венерами» – статуэтками обнаженных женских фигур из бивня мамонта с ярко выраженными индивидуальными лицами, причёсками и особенностями конституции. Рядом оказались костяные изображения птиц и необычная пластина с тремя извивающимися змеями и странными концентрическими кругами. На фигурках были отверстия, позволявшие прикреплять их в виде амулетов к одежде…

Мальтинские «венеры»

Древние кудесники оставили свои следы для нас, не только личным присутствием в захоронениях, но и в виде «автографов» на скалах. На прибрежных утёсах Байкала, Ангары, Енисея, Лены и других сибирских рек археологами обнаружено множество писаниц – рисунков древних художников, среди которых встречаются и явно шаманские сюжеты. Более того, якутский археолог Николай Кочмар, специалист по наскальной живописи, считал, что у первобытных людей лишь избранные имели право рисовать на скалах, в основном – шаманы. При этом они не только отображали окружающий природный и духовный мир, но и наделяли скалы божественным началом. У эвенков, например, подобные изображения считались до недавних времен ликом божественной Энэкэ Бугады. Причем они были выполнены так, что при определенном освещении вы могли их увидеть, а на следующий день не заметить вообще. Эвенки объясняют это тем, что когда Бугады милостива, то она проявляет свой лик, а когда нет – он исчезает. Часто скалы, выбранные в качестве вечных «холстов», напоминают своими очертаниями каких-то живых или фантастических существ, иногда рисунки-петроглифы намеренно скрыты от постороннего глаза в каменных нишах и гротах, под многими из них находятся жертвенники.

Ещё в 1932 году Алексеем Окладниковым на Ангаре было обнаружено изображение человека, вырезанное из мамонтовой кости. Затем в течение двух десятков лет в долинах той же Ангары, верхней и средней Лены археологи нашли ещё семь таких же фигурок, часть из которых оказались двухголовыми. Все эти идольчики-амулеты имели отверстия или выступы для пришивания или привязывания к нагрудной части одежды. В некоторых захоронениях «человечки» сопровождались другими амулетами из челюстей рыб, клювов птиц и колотушками из рогов. Возраст их соответствовал третьему тысячелетию до нашей эры, так называемому бронзовому веку. Характерно то, что среди достаточно большого числа обнаруженных «бронзовых» погребений и массы предметов в них, идольчики представляли величайшую редкость. Это дало основание предположить, что «человечки» являются привилегией избранных людей, не просто украшениями, а амулетами шаманов эпохи бронзы.

   Подобное предположение позволило выдвинуть гипотезу о том, что соседствующие с захоронениями наскальные «танцующие человечки» представляют собой изображения шаманских ритуалов.  Такие замечательные писаницы находятся на скале Саган-Заба озера Байкал – рисунки людей с воздетыми в молитвенной позе руками. В бухте Ая этого же озера на откосе угадывается человек в обрядовом костюме и шапке с рогами.

На петроглифе Басынай нижней Олёкмы изображены семь фигур, явно танцующих вокруг медведя, выбирающегося из берлоги.

Самая же уникальная «шаманская» писаница, по мнению ученых, находится в долине реки Мая, «равной которой по своеобразию, трактовке фигур и по насыщенности бытовыми деталями нет не только в Якутии, но и вообще в Восточной Сибири». Главной особенностью рисунка является то, что на нём, помимо четырёх рогатых фигур и солнца, изображены ритуальный сосуд и бронзовый нож.

В особом ряду стоит и писаница близ села Тойон-Арыы на Лене. Персонажи её – яростно сражающиеся лось и лосиха. В этом не было бы ничего необыкновенного, если бы у лося-самца, помимо естественных рогов, не было изображено два… бивня. Эта явно фантастическая деталь свидетельствует о том, что первобытным художником изображены не реальные животные, а так называемые мистические шаманские «мать-звери».

На знаменитых ленских скалах с писаницами близь деревни Шишкино люди, сидящие в лодках, молитвенно вскидывают вверх руки. Не плавание ли это в мир мёртвых, где на соседнем рисунке их подстерегает мистическое чудовище с разинутой пастью, пытающееся проглотить солнце?.. 

А вот как видятся и истолковываются некоторые петроглифы исследовательницей юкагирской культуры и истории Людмилой Жуковой: «Выполненные красной охрой рисунки ленской писаницы Суруктах-Хая были священны для людей неолитической эпохи. Под лучистой аркой изображён магический дождь, ниспадающий на животных, в том числе на мёртвое животное, обращенное головой книзу, на лосиху с детёнышем внутри, на человека. Дуга – форма радуги и неба, лучистость и косой крест – символы солнца и счастья. Так древний художник изобразил божественное небо, которое посылает в виде дождя небесную благодать – вожделенное бессмертие душ промысловых животных и человека, сытость и процветание рода, мир и здоровье…»

По другим петроглифам можно определить, что у древних северных художников-шаманов вселенная и звёздное небо  – обитель светлых сил  – ассоциировались с гигантским оленем или лосем, а вот всемогущим хозяином подземной бездны был мамонт, пронесенный памятью сквозь десятки тысяч лет и  вобравший в себя совершенно фантастические элементы монстра с головой сохатого и туловищем рыбы. Это огромное чудовищное животное было возведено праэвенками в ранг самых страшных шаманских духов и поселено в Нижнем мире, у реки, протекающей в стране мёртвых. В этом месте будет уместно вспомнить, что в 1965 году на знаменитом Берелёхском кладбище мамонтов (возраст 12–13 тысяч лет) в низовьях Индигирке (мне удалось в своё время там побывать) обнаружили кусок бивня с нанесённым на нём доисторическим слоном.

Рисунок этот удивляет тем, что ноги мамонта удлинены вне всяких разумных пропорций, хотя все остальное чётко выдержано. Значит, художник ставил перед собой задачу не реалистичного изображения, а создавал мистический образ гигантского животного.

Некоторые исследователи, считают, что шаманы первобытной эпохи не обладали тайными знаниями, а лишь были наделены любознательностью к природе и контактировали с собственным подсознанием. Конечно, сейчас это невозможно проверить, но, думается, наши современники недооценивают своих далёких предшественников. Ведь именно из каменного века идёт видение шамана как существа смешенной природы – наполовину человека, наполовину птицы или лося, волка, медведя, оленя. Из палеолита и неолита родом сведения и о упомянутом шаманском «мать-звере» – животном-двойнике шамана и его души. К этой же эпохе причисляется происхождение легенд о «рассечении» тела шамана духами и о его последующем воскрешении.

Когда один из академиков Великой Северной экспедиции Якоб Линденау в 1744 году поинтересовался у тунгусов, когда появились их первые шаманы, то те без долгих раздумий ответили – «с начала мира». Наверное, они были по-своему правы.

error: Активна защита от копирования материалов сат