
На малой родине Владимира Фёдорова, в Якутии, на Кобяйской земле прошел литературный месячник, посвящённый 65-летию писателя. Задумали и реализовали проект «За горизонтом горизонт» учитель русского языка и литературы А.Д.Иванова, школьная и сельская модельная библиотеки с. Сайылык, кафедра учителей гуманитарного цикла Танаринской средней школы, Мукучинская гимназия, общественное объединение «Уран тыл умсул5ана».
Владимир Фёдоров:
– Прежде всего, я хочу искренне и от всей души поблагодарить своих земляков из далёкой кобяйской глубинки за то, что они с таким вниманием, так бережно и чутко относятся к моему творчеству! Для каждого писателя это самое главное – ведь всех нас духовно питают те места, где мы появились на свет. В этом смысле мне очень повезло, что я родился на берегу величественной и прекрасной Лены, в окружении добрых, красивых и щедрых сердцем людей, давших очень многое для моих стихов, повестей и пьес. Низкий вам поклон!
Поскольку упомянутый месячник включил в себя множество самых разноплановых вечеров, конкурсов, презентаций, композиций и даже соревнование по пулевой стрельбе, то я решил не пересказывать всё это, а опубликовать на своём сайте программу проекта «За горизонтом горизонт». Думаю, посетители моего сайта будут искренне восхищены широтой и глубиной разработки и реализации проекта.
Меня также порадовало, что в журнале «Юный краевед» была опубликована работа «Таас-Тумус – малая родина Владимира Фёдорова», выполненная в рамках конкурса «Малоизвестные литературные гнёзда России: открытие новых «жемчужин» края» ученицами Машей Максимовой и Валей Сметаниной под руководством учителя русского языкаВалентины Николаевны Ивановой из села Кобяй. Мне также было очень приятно прочитать доклад Маши Максимовой «Три медведя и девушка в интерпретации В.Н.Федорова» пороману «Сезон зверя», размышления Анны Дорофеевны Ивановой «Трагедия мартышки Жаннет» над повестью «Звезда голуболикой Жаннет», отклик Тамара Сергеевой-Чөмчүүнэ «Книга на все времена» на эту же повесть, а также множество публикаций школьников-юнкоров в газетах «Юность Севера», «Кобяйский вестник» и «Дабаан», связанных с моим творчеством. Все эти работы я публикую на своём сайте следом за программой месячника.
Я выражаю особую благодарность работнику библиотеки села Мукучи Ие Николавне Им, которая искренне и надежно служит «соединительным звеном» между мною и моими земляками.
Я планирую приблизительно (это будет зависеть от погоды на Лене) в июле приехать в Сангар и оттуда поехать на свою малую родину в Тас-Тумус. Надеюсь там увидеться со своими земляками. До встречи, друзья!