
Такой телефонный звонок в самый канун Нового года раздался в квартире сотрудника «Якутии» Владимира Федорова. В принципе в последние годы подобные международные диалоги стали не в редкость, но тут оказался особый случай – на другой стороне океана включилась студия «Русского радио» Нью-Йорка, творческая группа которой предложила нашему коллеге принять участие в передаче «Берега». Прямой эфир по телефонному мосту длился целый час. А поскольку его слушателями на нашем «берегу» были, кроме самого В.Федорова, только члены его семьи, то мы попросили Владимира поделиться впечатлениями.
‒Меня из Нью-Йорка предупредили за сутки, я ждал звонка и, естественно, немного волновался. Но как только услышал знакомый голос Ларисы Утяшевой, все волнение разом улетучилось. Дело в том, что Лариса десять лет назад работала на Якутском радио, самой первой стала вести на нем «живьем» передачу под названием «В рабочий полдень», и я не раз был гостем в ее студии. Кроме того, Лариса была одной из главных создательниц радиоспектакля «Созвездие Марии» по моей пьесе. Музыку к этой постановке написал Виктор Климин, который сейчас тоже живет в Америке и который по приглашению Ларисы в тот вечер находился на «Русском радио». Лариса сохранила запись нашего спектакля и в течение передачи дала несколько его фрагментов. Приятно было слышать в американском эфире голоса известных якутских актеров Эдвардаса Купшиса, Валерия Тверитина, Юрия Козловского, Петра Колбасина и других. Прозвучали в «Берегах» и новая инструментальная музыка Виктора Климина, мои стихи и, конечно, наши ответы на вопросы ведущей и радиослушателей, рассказ о творческих планах, в том числе и совместных. Судя по количеству звонков и живой реакции на каждый поворот разговора, музыкальный или поэтический фрагмент, Ларисины «Берега» пользуются популярностью и имеют хорошую обратную связь. Например, стоило мне только упомянуть, что нынешним летом я был на Байкале, как тут же прозвучал ностальгический вопрос, насколько пришелся по вкусу знаменитый байкальский омуль, в каком виде и под что я его ел. А после того, как рассказал о публикации последнего материала под рубрикой «Love story в истории» (о ссылке на Колыму канцлера елизаветинских времен Головкина и его жены), тут же сообщили, что американцы собираются снимать по этому сюжету фильм, и авторы проекта мне перезвонят. Интересовались и температурой за моим окном, и нашими нынешними человеческими отношениями, волнуясь, не растеряли ли северяне в рыночных трансформациях прежнюю порядочность, дружбу и отзывчивость. У Виктора спрашивали, где он выступает, где можно услышать его игру и купить компакт-диски. Вспомнил он и о том, что у пьесы «Созвездие Марии» ожидается «второе пришествие» ‒ она скоро должна появиться на сцене в Якутске, и ему хотелось бы снова как композитору поучаствовать в работе. Немного рассказал Климин американцам и о нашем самом «горячем» проекте – балете «Последний день Помпеи». Я не так давно написал для него либретто, а Виктор уже начал работать над музыкой. Так что, если Черная коза окажется к нам благосклонна, можно будет надеяться увидеть эту вещь на американской сцене.
И Лариса, и Виктор просили поздравить их якутских друзей и знакомых с Новым годом и ждествомРождествомРр Рождеством, что я с удовольствием и делаю с помощью «Якутии». А еще хочу добавить, что Утяшева и Климин будут гостями очередных номеров наступающего года – им есть что нам рассказать.