Владимир Федоров. Миры писателя

В Доме-музее Бориса Пастернака в Переделкино прозвучала музыкально-поэтическая композиция по мотивам спектаклей «Созвездие Марии» и «Два берега одной Победы», а изюминкой вечера стало живое общение с автором пьес, поэтом и драматургом Владимиром Федоровым, и композитором, написавшим музыку к обоим спектаклям, Виктором Климиным.

Это было очень впечатляюще: звучали стихи Владимира Федорова, его друг Виктор Климин исполнял свои произведения на старинном «Бехштейне» с историей: на этом рояле играл сам Пастернак и весьма, по свидетельству современников, талантливо. Мало того, прекрасные вечера здесь проводили Генрих Нейгауз, Мария Юдина и Святослав Рихтер, бывшие частыми гостями и большими друзьями Бориса Леонидовича. И тут, конечно, трудно удержаться, чтобы не заметить, что как пианист Виктор Климин получал уроки в Московской консерватории у любимой ученицы Нейгауза Маргариты Федоровой. Теперь вот и сам Виктор смог поиграть на рояле, клавиши которого помнят пальцы великого маэстро. Тут же, в Доме-музее Бориса Пастернака, представился случай продемонстрировать не только свой пианистический талант, но еще и композиторский, — а его Климину отшлифовывал сам Хачатурян, — и для слушателей это был тот самый счастливый случай, когда можно услышать роскошную музыку в авторском исполнении, и оно было прекрасным.

И эта прекрасная музыка чередовалась со стихами, хотя, скорее, наоборот: звучали стихи Владимира Федорова, написанные им для своих спектаклей и ставшие в них чудесными песнями, их читала актриса, художественный руководитель Молодежного театра им. М.Ю.Лермонтова Светлана Волошина-Андрийчук, а Виктор подхватывал последнюю строчку и «уносил» ее в свою музыку.

Светлана, кстати, стала поклонницей творчества Владимира Федорова в промежутке между двумя названными спектаклями, и сама как режиссер поставила для своего театра спектакль по произведениям гусарского цикла поэта. А незадолго до этого вечера сделала подборку стихотворений Федорова для альманаха «Москва поэтическая», который и представила здесь, в Доме-музее Бориса Пастернака.

Среди слушателей были и якутяне, которые видели спектакли «Созвездие Марии» и «Два берега одной Победы» — кто-то один, в Москве, кто-то другой, в Якутске, поэтому Климин исполнял музыку по их просьбам. Так, например, «по заказу», он сыграл песню «Россия», ставшую хитом и звучавшую на сцене театра как гимн великой державе.

Вечер пролетел незаметно — на одном дыхании, было жаль опускать крышку рояля и расставаться с волшебной живой музыкой. Но Климин оказался полон сюрпризов, и экспромтом сделал удивительные музыкальные портреты на актрису, на ведущую, на своего друга-поэта, и в них звучали характерные нотки каждого персонально. И это было поразительно: тонко подметить характер человека и передать его музыкой не каждому дано — в это надо вложить душу и играть сердцем. Климин играет сердцем. Всегда. А точкой (или восклицательным знаком?!) стала исполненная им музыка из фильма «Доктор Живаго» — в благодарность этому Дому, радушно принявшему музыкально-поэтический вечер в своих стенах и, конечно, его незаменимым сотрудникам, которые организовали для всех собравшихся интересную экскурсию. Сами они остались довольны своими гостями и сказали, что вечер был очень хорош.  А это уже страничка в истории: стихи Владимира Федорова и музыка Виктора Климина — в Пастернаковском доме.

Фото Владимира Фёдорова

error: Активна защита от копирования материалов сат