
17 числа сего месяца на небе стояла полная луна, которая не давала спать не только крымчанам, проголосовавшим за Россию. Мистическим образом день полной луны совпал с презентацией литературно-художественного альманаха «Полнолуние», состоявшейся в не менее мистическом месте — Доме-музее Михаила Булгакова, буквально в пяти шагах от той самой «нехорошей» квартиры, где творились совершенно невообразимые вещи. В этот раз почти все было абсолютно вообразимо, в том числе и Гелла, и кот Бегемот, и даже Мастер, которому все же удалось ухватить толстого и наглого Бегемота за хвост…
Мастер — не кто иной как поэт и автор крупномасштабных драматических произведений, по которым поставлен не один замечательный спектакль, — лауреат Большой литературной премии России, главный редактор «Общеписательской Литературной газеты» Владимир Федоров. За ним всегда водилось пристрастие ко всему неизвестному и загадочному в родной Якутии, где он ранее жил, например, к шаманам. Или — оборотням, о чем, собственно, мы и читаем в романе «Сезон зверя». Это было подмечено и дотошными критиками, как и то, что события, разворачивающиеся на страницах романа, приходятся точь в точь на полнолуние. Оказалось, что роман удивительным образом вписался в концепцию нового издания — так «Сезон зверя» стал своеобразной точкой отсчета истории альманаха «Полнолуние», презентация которого в полнолуние и состоялась.
Но не только это стало причиной публикации романа в первом же номере альманаха с таинственным названием. Вот что подметила в «Сезоне зверя» Владимира Федорова поэтесса и литературный критик Нина Попова: «Наряду с основными линиями остросюжетия в романе много подспудных акцентов и штрихов, философских пунктирных линий, которые вырастают в сюжеты уже в самом начале знакомства с произведением. И живая, пульсирующая суть сходит со страниц, и вращивает в нашу реальность свою корневую систему, но кроной тянется в те пространства, которые нам пока дано только предчувствовать». Неслучайно же автор, работая в газете «Якутия», на протяжении многих лет вел там рубрику ««Аура», посвященную паранормальным явлениям и, естественно, сам исследовал эту тему.
Напомню, что альманах «Полнолуние» — это отдельное приложение к журналу «Чудеса и приключения», лауреатом которого по итогам 2013 года Владимир Федоров стал за целый ряд статей, посвященных двум темам — шаманизму и путешествиям. Приятную компанию Федорову в альманахе «Полнолуние» составили Конан Дойл с рассказом «Горний ужас», Герберт Уэлс с рассказом «Дверь в стене» и другие зарубежные и отечественные писатели. Но большой удачей альманаха, считает шеф-редактор журнала «Журналистика: социальные коммуникации», доктор философских наук Николай Михайлов, стал именно «Сезон зверя». Говоря об альманахе, он также отметил удачно выбранное ими направление: после Стругацких в стране еще не было издания, который бы публиковал хорошие вещи в жанре мистики. И само название альманаха, на его взгляд, тоже на редкость удачно: казалось бы, знакомое нам всем небесное светило, а что мы знаем о его влиянии на человека?!
Мало того, презентация альманаха «Полнолуние» интересна также и тем, что шеф-редактором этого издания является Игорь Ковлер, которого якутяне по праву называют своим земляком. Дело в том, что окончив факультет журналистики МГУ, он отправился работать на Север и десять лет был собкором на самом Полюсе холода близ Оймякона. Вернувшись в Москву, работал в газете «Труд», затем возглавлял общероссийскую газету «Вёрсты». Годы. Прожитые на Севере, не прошли бесследно — они вылились в замечательный роман «Проклятие Индигирки», который россиянам еще предстоит для себя открыть. С первых же страниц романа на читателя веет свежим северным ветром, завораживающим то цветными всполохами северного сияния, то светлым мазком повисшей в небе луны, а то — мощным разломом, в котором виднеется… настоящее золото, которое моют на Золотой реке. Золото, такое нужное стране, золото, ради которого люди готовы на все лишения или… на все тяжкие. Все предельно честно и ясно, тем роман и привлекает — своей искренностью и реалистичностью. Это своеобразное посвящение Северу и не только – всей огромной стране, которая этот север ударно осваивала. И людям — настоящим, невыдуманным, которые встречались на пути журналиста и стали его удачей.
Самая первая презентация романа Игоря Ковлера «Проклятие Индигирки» как поклон и Северу, состоялась недавно в Постпредстве Якутии. Тогда же, при полном зале прошла и первая презентация упомянутого литературного альманаха «Полнолуние» с романом «Сезон зверя». Обоих писателей представляла землякам заместитель главного редактора «Общеписательской Литературной газеты» Елена Степанова, которая нашла, что произведения этих авторов и есть та самая хорошая проза, которой сегодня порой так не хватает.
НА СНИМКЕ: Владимир Фёдоров с Гелой и Бегемотом.