Владимир Федоров. Миры писателя

‒ Владимир, вы родились, выросли, живете и пишите в Якутии. Этот далекий северный край России не только дорог вам, но и хорошо знаком. Для многих же он ассоциируется лишь с морозом, золотом и алмазами. Так что же такое Якутия?

‒ Это действительно самый холодный регион Северного полушария и самый богатый на полезные ископаемые. Температура зимой у нас пускается до минус 70 градусов по Цельсию, а недра хранят все имеющиеся на Земле подземные богатства. Но, кроме того, Якутия – это огромная страна, которая протянулась от Ледовитого океана до границ с Дальним Востоком. Самый большой из наших районов превосходит по площади Францию, а вся Якутия в три раза больше Египта и почти в сорок раз больше Арабских Эмиратов. И на столь огромной территории живет меньше миллиона человек. Так что по плотности населения это практически пустыня, только снежная. Правда, при этом на каждого якутянина приходится одна река и одно озеро. Поэтому даже я, проживший всю жизнь в Якутии, проработавший около десяти лет геологом и тридцать лет журналистом, любящий ездить и путешествовать, не бывал еще во многих местах своей родины.

‒ Для некоторых людей Якутия ассоциируется еще и с шаманизмом. Этим явлением вы занимаетесь так глубоко и серьезно, что в поисковых системах Интернета слова «Федоров» и «шаман» стали спутниками, а вас самого даже называют экспертом по шаманизму.

‒ Думаю, это произошло потому, что моя книга «Тайны Вуду и шаманизма» дважды переиздавалась в Москве, в известной серии «Великие тайны», а еще две аналогичные книги вышли в Якутске. Все они попали в Интернет и стали достоянием русскоязычных читателей самых разных государств. Поскольку эти работы построены на серьезном подходе к теме и проверенных фактах, ими заинтересовались и профессиональные ученые. Во всяком случае, мне уже предлагали защитить диссертацию и получить научную степень. Так я из писателя, с легкой руки одного из американских телеканалов, впервые произнесших это словосочетание, превратился в «эксперта по шаманизму». Буквально на днях в очередной раз консультировал ведущую южнокорейскую телекомпанию, которая планирует съемки фильма на Севере.

‒ А вы лично знакомы с шаманами?

‒ Да, и не только с якутскими. К примеру, в прошлом году я участвовал в международном форуме по проблемам глобального потепления, который проходил в Гренландии. Этот форум отличался от традиционных научных конференций тем, что его организаторы собрали на «Макушке Земли» шаманов со всего мира от Бразилии до Африки. Естественно, я со многими познакомился и опубликовал о них несколько очерков. Войдет этот материал и в новую книгу о шаманизме, которая пока на письменном столе.

‒ Как известно, все волшебники и маги делятся на черных и белых. А есть ли такое деление у шаманов?

‒ Есть. Белые шаманы обычно выступают в качестве своего рода жрецов и до сих пор открывают и благословляют каждый большой праздник или крупное событие во многих национальных регионах Сибири. Они по своей природе не могут творить зла и апеллируют молениями или лично «летают на прием» в Верхний мир к добрым божествам многоярусных языческих небес. К примеру, у якутов небо состоит из девяти ярусов, на каждом из которых властвует свое божество, «курирующее» определенную сферу человеческой жизни. Что касается «черных» шаманов, то они иногда не прочь повоевать друг с другом за господство, нанести какое-то зло или урон людям. Но в то же время только «черные» шаманы способны спускаться в Нижний мир — многоярусную преисподнюю, где таятся силы зла и болезней, куда нечисть уносит похищенные человеческие души. Там, «по мосту жительства», и ведут борьбу с исчадиями ада «черные» шаманы. Так что они необходимы для равновесия добра и зла во вселенной. Существует и тип «черно-белых» шаманов. К тому же все они, независимо от «окраски», могут заниматься целительством и пророчествами.   

‒ А чисто внешне, например по костюму, можно определить, какой перед тобой шаман – «белый» или «черный»?

‒ Конечно. «Белые» во время обрядов облачаются в белоснежные длиннополые матерчатые одеяния и уборы. «Черные» похожи на  средневековых воинов – спины и грудь их кожаных кафтанов покрывают многочисленные  металлические нашивки, зеркала, щиты, подвески в виде зверей и птиц – боевой арсенал защиты и нападения. Этот арсенал пополняется в течение всей жизни шамана, символизируя приобретенных им духов и освоенные технологии волшебства. По костюму шамана (у якутов и тунгусов его вес доходит до 40 килограммов) можно сразу увидеть, как по погонам или мундиру военного, кто перед тобой – неофил-«ефрейтор» или могущественный «генерал». Немаловажная деталь в снаряжении шамана ‒  барабан-бубен, который делается из особого священного дерева и обтягивается шкурой жертвенного животного. Именно на бубнах и «летают» по вселенной шаманы, называя их своими крылатыми «конями» или «оленями».

‒ Какие чудеса способны творит шаманы, и есть ли неопровержимые свидетельство таких чудес?

‒ Шаманы способны на многое, и не зря советская власть так боялась их, что только в одной Якутии репрессировала более 400 шаманов. К примеру, шаман Чирков еще в конце 30-х годов предсказал конец упомянутой власти через полвека и очень тяжелую победу России в будущей войне с Германией. За такой «пессимизм» его арестовали на самом дальнем Севере и с немалыми сложностями, потратив не один месяц, доставили в тюрьму Якутска. Тюремщики взвыли уже через пару дней: Чирков откровенно над ними издевался  свободно открывал любые запоры, переходил из камеры в камеру, а при его допросах следователи приставляли пистолеты к собственным лбам. Решив «принародно развенчать шаманские фокусы», высшее начальство местного ГУЛАГа собрало в своем клубе несколько сотен милиционеров, не верящих ни в черта и ни в бога, и приказало посаженному на сцену шаману продемонстрировать свое «волшебство». Чирков молча взмахнул рукой, и посреди лета милиционеров стал заваливать густой зимний снег, а затем у всех дверей и окон раздался волчий вой. На негромкий вопрос шамана:  «Впускать ли зверей в клуб?» раздался многоголосый вопль ужаса: «Не-е-т!» К вечеру об этой истории знала вся столица Якутии, а наутро шамана просто выгнали из тюрьмы. Удивительно, но через несколько недель в милицию пришло донесение по рации, что Чирков взят под наблюдение в своем родном селе. Остается загадкой, как он смог преодолеть за столь короткое время безо всякого транспорта около двух тысяч километров, несколько горных хребтов и множество разлившихся рек?

Можно привести пример из разряда парадоксов: в 70-е годы  в одном из местечек на реке Вилюй жил известный шаман-целитель Никон. Прямо на дверях его избушки было наклеено распоряжение министра здравоохранения  о строгом запрещении Никону принимать и лечить больных, но регулярно раз в год сам министр  тайком приезжал к шаману поправить здоровье. Авиаторы ввели специальный рейс для больных в ближайшее к Никону село, а в районной больнице безоговорочно лечили пациентов по диагнозам шамана, признавая их самыми точными. Никон умер на 104 году, назвав дату своей смерти месяцев за шесть, лично спроектировав и «приняв» от строителей уготованный ему склеп, обносив похоронную одежду и проверив каждый стык собственного, на совесть сделанного гроба. Таких примеров я мог бы привести еще множество, но нам этого не позволит размер нашего интервью.

‒ Как вы пришли к теме шаманизма?

‒ Задумавшись над этим вопросом, я обнаружил сам для себя, что, оказывается,  жил в пространстве шаманизма с самого детства. Поселок, где я окончил школу, до советской власти назывался Шаманской горой. Рядом находился Шаманский залив и местечко Шаманские кости. Видимо, все это вошло в меня на подсознательном уровне, а потом уже как-то отразилось в творчестве. Могу только добавить, что все упомянутые книги выходили в свет очень легко, без всяких усилий с моей стороны, будто кто-то все время давал им зеленый свет. Может, шаманы…  

‒ Ваше творчество, насколько я знаю, не исчерпывается шаманизмом. О чем и что вы пишите?

‒ Так уж получилось, что я работаю во всех жанрах – есть пять сборников стихов, несколько книг художественной прозы, несколько поставленных пьес, в том числе и в Москве, кинофильм, балет по моему либретто. Нет пока только оперы, но, может быть, она тоже когда-нибудь появится. Думаю, умение работать в разных жанрах дает мне как писателю определенное преимущество – когда появляется какой-то сюжет, задумка, я не втискиваю их насильно в одну хорошо освоенную форму, а подбираю для реализации идеи наиболее подходящий жанр.  Вообще же меня больше всего интересует и греет тема исторического прошлого России, Сибири и, конечно, моей родной Якутии.

‒ У вас довольно расхожая фамилия. Почему вы не сменили ее на звучный псевдоним?

‒ Фамилия – не просто слово, это мои корни, судьбы моих предков во многих поколениях. Сменить ее – значит изменить им. Может, фамилия Федоров и распространенная, но я бы не назвал ее расхожей, в переводе с греческого, откуда она и пришла на Русь, Теодор-Федор означает «подаренный Богом».

‒ Писательство для вас профессия, а есть ли у вас хобби?

‒ Я не слишком-то жалую это слово и само понятие «хобби», любительщины, наверное, поэтому довожу все свои увлечения до профессионального уровня. Я профессиональный писатель, журналист, фотограф, водитель, стрелок, яхтсмен. Думаю, этого достаточно.

‒ О чем мечтает писатель Федоров?

‒ Главная мечта последних лет – дойти на яхте до самого далекого  острова Бенетта в Ледовитом океане. Под парусами за всю историю туда добирался лишь единственный человек – будущий адмирал Колчак, когда он был еще лейтенантом и искал бесследно исчезнувшую экспедицию барона Толля. Было это в 1903 году. А барон Толь, в свою очередь, пытался найти загадочную Землю Санникова ‒ плод мечты и фантазий многих полярных исследователей – таинственный теплый остров в самом сердце Ледовитого океана. В свое время под обаяние этой идеи попал и я, написав стихотворение «Земля Санникова». Может быть, логично его   процитировать.   

Если птицы на север летят,

Значит, быть там должна земля,

За снегами – цветущий сад,

За торосами – тополя…

Так он думал, идя по льдам,

Хоть и видел – конца им нет.

Но однажды заметил сам

Он таинственный силуэт.

Глянул пристально из-под рук,

К ней помчался: «Земля моя!..»

Только путь преградила вдруг

Океанская полынья.

Насмехалась земля над ним,

Хоть и имя его взяла.

Растворялась, как в ветер дым,

А ночами звала, звала.

Сколько следом за ним ушло

К непокорной земле во льдах!

Где снегами их замело?

Где сдавила в когтях беда?

А земли – все решили – нет!

Все решили – мираж она.

Но таинственный силуэт

Наплывает в весенних снах.

Пусть меня за это корят,

Но твержу я, педантов зля:

«Если птицы на север летят,

Значит, быть там должна земля!»

‒ Итак, грани вашей судьбы шлифует Север, а привлекает ли вас Восток?

‒ Привлекает. В последние годы я бывал в Японии, Сингапуре, Камбодже, которые очень ярко вписались в мою память и литературную биографию. К сожалению, через Эмираты я только пролетал, был в аэропорту Дубаи, видел вашу замечательную страну с воздуха. Но я много ней читал, слышал, смотрел эмиратские сюжеты по телевидению и мечтаю обязательно когда-нибудь у вас побывать. Я уже давно интересуюсь Египтом, в моей писательской библиотеке есть немало книг о стране пирамид, и я надеюсь в самом ближайшем будущем непременно побывать на родине Хеопса и Нефертити. Тем более что у меня уже запланировано путешествие в Центральную Африку через Египет.  

СПРАВКА: Ирина Ленская — филолог по образованию. Родилась на крайнем Севере, но пятнадцать лет прожила в Эмиратах, три года — в Египте.  Объездила сорок стран мира.  Её личные впечатления о странствиях описаны в книге «Копилка путешествий», изданной в Москве в 2015 году. По мотивам этой книги в 2016 году артистами Молодёжного театра им. Лермонтова (Москва) поставлен спектакль.

error: Активна защита от копирования материалов сат