Владимир Федоров. Миры писателя

ОТ БЕРЕГА ЛЕНЫ ДО ВЕРШИНЫ ЭЛЬБРУСА. Фильм Евдокии ИЗБЕКОВОЙ. Ссылка на просмотр

В авторской программе режиссёра Евдокии Избековой «Аал-Луук мас» Национальной вещательной компании «Саха» вышла передача «Гражданин № 1», посвящённая 75-летию народного писателя Якутии, поэта, драматурга и путешественника Владимира Фёдорова. Посмотреть передачу можно по ссылке https://vkvideo.ru/video-211137588_456265570 4 апреля 202 6 г

АФРИКАНСКИЕ СТРАСТИ ВЛАДИМИРА ФЁДОРОВА. Телеочерк Валентины ЧУСОВСКОЙ. Ссылка на просмотр

Известный театральный и литературный критик Валентина Чусовская рассказывает о том, как Африка однажды вошла в поэтический мир Владимира Фёдорова и какое место она занимает сегодня в его творчестве. Выпуск посвящён 75-летию народного писателя Якутии. Его можно посмотреть в подкасте Национальной библиотеки РС(Я) «Творческие люди» по ссылке: https://vk.com/video-212666816_456240285 3 апреля 2026 г

ВЛАДИМИР ФЁДОРОВ: «КНИГИ МОЕГО ДЕТСТВА». Телеинтервью. Ссылка на просмотр

По просьбе Смарт-библиотеки города Якутска, в подкасте «Золотая полка» я рассказал о том, как впервые прикоснулся к миру книг, какие из них были самыми любимыми в детстве и до сих пор остаются моими верными друзьями. https://cloud.mail.ru/public/2hkq/5PJ2tRZ3s 31 марта 2026 г

ФИЛЬМ «ПУТЬ ПРЕЗИДЕНТА». Премьера. Ссылка на просмотр

27 сентября 2024 года, в День Государственности Республики Саха, состоялась премьера фильма о Первом Президенте Якутии Михаиле Ефимовиче Николаеве, который ушёл от нас в августе прошлого года. Снял ленту известный режиссёр, заслуженный деятель искусств России Никита Аржаков, а сценарий написал ваш покорный слуга. Жизненный путь будущего духовного лидера народов Якутии, известного российского политика не был усыпан розами, он прошёл множество непростых испытаний, начиная с сиротского детства в военные годы и заканчивая битвами за будущее республики в «лихие девяностые». Фильм документальный, но в нём есть эпизоды, где в детстве, юности и зрелом возрасте Мишу, а затем Михаила Николаева сыграли якутские актёры. Несколько таких кадров я добавил к публикации. Первый показ фильма «Путь Президента» прошел в кинотеатре «Лена» города Якутска 27 сентября. С волнением буду ждать оценки земляков-якутян.      Фильм «Путь Президента» можно посмотреть по этой ссылке https://vk.com/v.fedorov51?z=video711310043_456239039%2F83fbb0a7c902e04c13%2Fpl_post_711310043_3054

О ЧЁМ МЕЧТАЛ ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ЯКУТИИ… Елена СТЕПАНОВА

Завершены съёмки фильма о Первом Президенте Михаиле Ефимовиче Николаеве. Теперь надо исполнять его мечты. О нем трудно говорить в прошедшем времени — ни драматургу Владимиру Федорову, ни режиссеру Никите Аржакову — да никому из тех, кто был и работал в эпоху Первого Президента. И они рассказывают о нем так, будто виделись с ним еще вчера. И я попробую вместе с ними. …2000 год. Первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев вручает государственную премию имени Платона Ойунского автору пьесы Владимиру Фёдорову за спектакль «Одиссея инока якутского», поставленный в Русском драматическом театре и ставший лауреатом Международного фестиваля, посвящённого 2000-летию Христианства. Пожимая руку молодого тогда драматурга, он приблизился к нему и что-то негромко сказал. Многие потом пытались узнать, что? Лично мне стало об этом известно лишь сейчас, двадцать лет спустя. А сказал он: «Теперь ты должен вот так же написать про Алексея Кулаковского!». Он тогда имел в виду пьесу для театра… И Фёдоров написал. Но только двадцать лет спустя, и сценарий для фильма. Точнее, для двух. Первый документальный уже монтируется и будет закончен к концу этого года — про самого Михаила Николаева. Второй — художественный, про то, о чем и мечтал наш Первый Президент — про Алексея Кулаковского. Как известно, произведения якутского классика регулярно издаются, его имя постоянно звучит в Саха театре, но Михаил Ефимович хотел, чтобы у всех многоязычных зрителей страны тоже появилась возможность увидеть Кулаковского на сцене или на большом экране. Когда Михаил Ефимович посмотрел фильм Никиты Аржакова «Тыгын Дархан» — большое эпохальное кино, нашумевшее в России и взявшее три гран-при, в том числе гран-при на Независимом фестивале Евразийского кино в Лондоне, он пришёл к окончательному выводу: именно этот режиссер может сделать фильм, который с интересом будет смотреть вся Россия и который достойно преподнесёт личность Кулаковского соотечественникам. Уточню, что первые два приза «Тыгын Дархана» — это награды тоже очень статусных кинофестивалей: исторического «Вече» и международного SIFFA. Владимир ФЕДОРОВ: — Все эти годы при встречах с Михаилом Ефимовичем, он каждый раз меня спрашивал: «Не забыл про Кулаковского?» Даже немного неловко было. Но дело в том, что Кулаковский давно и мощно прописался в репертуаре Саха театра на родном языке. Понятно, что в пьесе русского автора там не было необходимости. В Русском драмтеатре национальные якутские герои фактически впервые появились на сцене только в моих пьесах, но их отдельные роли исполняли приглашённые актёры Саха театра. В случае же с Кулаковским пришлось бы перемещать на русскую сцену половину якутского театра. Так что на тот момент у пьесы фактически не было вариантов выхода. Хотя материал я постоянно собирал и над ним работал. А теперь якутское кино поднялось на такой уровень, что Михаил Ефимович увидел: появился вариант достойно реализовать этот проект. И он решительно к нему вернулся.  Никита АРЖАКОВ: — Мы с Михаилом Ефимовичем очень тесно общались в 20-м, начале 21-го годов. Он мне постоянно звонил — хотел, чтобы я снял фильм про Кулаковского. Именно художественный. Трижды он встречался с главой республики Айсеном Николаевым, лоббировал этот вопрос. И Айсен Сергеевич дал добро, поэтому создание фильма было включено в план будущих юбилейных мероприятий. В Якутии указом главы региона Айсена Николаева 2023-2027 годы объявлены пятилетием Алексея Елисеевича Кулаковского – Ексекюлях. В 2027 году республика отметит 150-летие со дня рождения основоположника якутской литературы, просветителя и общественного деятеля.  Михаил Ефимович сразу меня предупредил, что сценарий будет писать Владимир Фёдоров. Но в отношении себя я пытался сказать ему, что это очень ответственная работа. «Нет! — твёрдо сказал он. — Ты должен взяться!».  И вот ровно два года назад, в октябре 21 года, он пригласил нас с Фёдоровым в московский ресторан «Чехов». Мы посидели, поговорили, и он нас благословил и сказал: «Че, ребята, вперёд!» Владимир ФЕДОРОВ: —  Никита Аржаков специально прилетел на встречу из Якутска. Никаких установок Михаил Ефимович нам не давал. Он просто высказал пожелание, чтобы это был по-настоящему хороший, интересный фильм, который бы привлёк внимание и взрослых людей, и молодёжи. Он всегда подчёркивал, что Ексекюлях — достояние всей России. И даже мировое достояние. И о нём должно быть известно миллионам людей. Как известно, Кулаковский сыграл в жизни Михаила Ефимовича огромную роль, он считал его своим учителем и наставником ещё со студенческих лет, а будучи Президентом, даже целую книгу о нем написал. Никита АРЖАКОВ: — Это Михаил Ефимович инициировал реабилитацию репрессированных якутских интеллигентов — его первые указы были об этом. Благодаря его настойчивости, президент России Борис Ельцин издал указ о реабилитации видных якутских государственных деятелей. Кулаковский и Конфуций были ориентирами Михаила Ефимовича, и он всё время к ним возвращался, соизмерял с ними какие-то свои действия, поступки, решения и мысленно советовался с ними. Владимир ФЕДОРОВ: — Кулаковский очень интересен не только как великий поэт, духовный лидер своего народа, провидец и учёный, создатель первого художественного произведения на языке саха. Помимо всего этого, он обошёл и объехал всю Якутию, попадал в очень драматические ситуации, выступал переговорщиком между красными и белыми, несколько раз был на краю гибели. Для сценариста такая личность и биография – подарок судьбы.  К примеру, меня очень впечатлил случай, когда он едва не погиб в тундре, спасая деньги, которые у него хотели реквизировать большевики. Это были деньги Временного правительства для оленеводов, погибающих от голода на побережье моря Лаптевых. Большие деньги по тем временам. Пробираясь пешком из села Булун в устье реки Лены до побережья Северного Ледовитого океана, он ел ягель и старые оленьи шкуры, чтобы заглушить голод. И практически уже умирал, когда его случайно нашли и выходили пастухи-эвены. И в итоге он спас жителей побережья, купив на упомянутые деньги оленей на Чукотке и организовав их перегон. При этом местное якутское руководство Временного правительства уволило его с работы как плохо исполнявшего служебные обязанности, а  большевики внесли в расстрельный список как комиссара Временного правительства…  Никита АРЖАКОВ: — Это же арктический экшн! В тундре ещё никто так не снимал. На этом материале, который вложил в сценарий Фёдоров, можно сделать целый сериал, и успех будет иметь каждая серия. И про Тыгын Дархана, кстати, мы так же снимали. У нас материала осталось ещё на 6-7 серий. Но о Кулаковском мы планируем пока сделать односерийный фильм. Потом посмотрим. Владимир ФЁДОРОВ:  — За эти годы у меня дома сложилась целая небольшая библиотека научных исследований о Кулаковском и его научных трудов.

ФИЛЬМ «МЫС МАРИИ» НА ТЕЛЕЭКРАНЕ. Ссылка на просмотр

Жду официального выхода на экран документального фильма «Мыс Марии» о героях Великой Северной экспедиции Василии и Татьяне (Марии) Прончищевых.  Этот фильм снял в прошлом году замечательный режиссёр Игорь Калядин, несколько документальных лент и сериалов которого о Пушкине, Аксакове и других выдающихся личностях России вы наверняка видели на канале «Культура». 19 и 20 января на телеканале «TV1000. Русское кино» показали художественный фильм «Первые» по мотивам моей пьесы «Созвездие Марии» об этих же героях, а вот документальная лента, где всё «расставлено по полочкам» с точки зрения исторической, прорваться на телеэкран, увы, не может более полугода. Что же, будем ждать и надеяться… А пока — несколько кадров из фильма, снятых в Калужском краеведческом музее, на малой родине Прончищевых: портреты-реконструкции Татьяны и Василия; крестик, что был на груди у Татьяны, найденный в захоронении через 260 лет; и «те самые» туфельки по последней европейской моде XVIII века, в которых она пожелала упокоиться в ледяной арктической земле. Ну, и кадр-снимок их корабля «Якуцкъ»… Фото Игоря Калядина По этой ссылке можно посмотреть фильм «Мыс Марии» Игоря Калядина https://vk.com/video-51232997_456243306

ФИЛЬМ «МЫС МАРИИ». Съёмки в штаб-квартире Русского географического общества

Недавно съездил в Петербург буквально на несколько часов. Визит был настолько коротким, что я даже не стал сообщать о нём никому из питерских друзей – всё равно не успели бы пообщаться. А ездил я туда затем, чтобы приять участие в съемках документального фильма о героях Великой северной экспедиции Василии и Татьяне (Марии) Прончищевых. Я уже рассказывал, что по мотивам моей пьесы «Созвездие Марии» кинокомпанией «КАРО Продакшн» закончены съемки художественного фильма «Первые». И вот теперь, параллельно с этой лентой, известный режиссер Игорь Калядин, много лет работающий на канале «Культура», начал делать документальный фильм. Его первые кадры и были сняты в Питере, в старинном здании штаб-квартиры Русского Географического общества. Задумка такова, что оба фильма будут показываться в связке – чтобы зрители вместе с художественной версией постановщиков получили и документальное изложение этой истории любви, верности и долга. Для съемок, которые организовал президент кинокомпании «КАРО Продакшн» Юрий Обухов (он же – главный продюсер обоих фильмов), в штаб-квартире РГО нам выделили мемориальный кабинет-библиотеку легендарного учёного, путешественника и писателя Владимира Обручева, автора знаменитого романа «Земля Санникова». Для меня было большой честью оказаться в этих стенах, овеянных именами великих российских академиков и первооткрывателей, членов императорской фамилии. На память мы с Юрием Михайловичем сфотографировались в кабинете Обручева и на парадной лестнице РГО. К слову сказать, в верхней части этой лестницы, у большого зеркала когда-то Николай Гумилёв (не только известный поэт, но и путешественник) назначал свидания своей невесте Анне Горенко – будущей Ахматовой…

ФИЛЬМ «ПЕРВЫЕ». Премьера. Ссылка на просмотр

Всероссийская Премьера фильма состоялась 7 июня 2018 года во всех кинотеатрах страны. Ссылка для просмотра фильма https://m.vkvideo.ru/video-34311666_456240521 7 июня 2018 года в Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского города Якутска премьерой фильма «Первые» открылся кинозал «Россия». Напомним, что фильм снят по мотивам пьесы Владимира Фёдорова «Созвездие Марии».   Кинозал начал работу в рамках программы Фонда кино по созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах России с численностью населения до 500 тыс. человек. Художественный фильм «Первые» снят компанией «Каро Продакшн» совместно с Государственной национальной кинокомпанией «Сахафильм» режиссёром Дмитрием Суворовым по пьесе якутского драматурга и писателя Владимира Федорова «Созвездие Марии» по распоряжению правительства Якутии. В Министерстве культуры и духовного развития РС (Я) сообщили, что фильм рассказывает о подвиге и любви супругов Прончищевых — полярных исследователей Арктики в составе Ленско-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции. В картине задействованы ведущие российские актёры Валерий Баринов, Евгений Ткачук, Наиль Абдрахманов, Алина Ланина, а также специально приглашённые артисты Саха театра Василий Борисов, Тамара Обутова и Театра юного зрителя – Петр Андреев. Съемки проходили в гг. Сортавала и Петрозаводск в Карелии, Санкт-Петербурге, на киностудии им. Горького в Москве. «Созвездие Марии» являлось рабочим названием фильма. В феврале на 102-м Российском кинорынке в Москве кинокартина была представлена под названием «Первые», фильм представляли режиссер Дмитрий Суворов, исполнители ведущих ролей Алина Ланина и Наиль Абдрахманов, которые рассказали о тяготах натурных съемок и поделились эмоциями от встречи с природой русского севера. Премьера фильма состоялась и на Красной площади, в ней принял участие Владимир Фёдоров. Источник — ЯСИА На заставке публикации ‒ постер фильма и исполнители главных ролей Алина Ланина и Наиль Абдрахманов. Фильм «Первые» можно посмотреть по ссылке https://m.vkvideo.ru/video-34311666_456240521

ЗНАКОВОЕ СОБЫТИЕ ДЛЯ КИНЕМАТОГРАФА РЕСПУБЛИКИ. Анна ПШЕННИКОВА

Это интервью с фотографиями, сделанными Владимиром Фёдоровым во время съёмки фильма «Первые» на Онежском озере в феврале 2017 года, сохранилось только в виде свёрстанных полос газеты «Якутия». Поэтому публикация представлена ниже в виде двух отдельных полос разворота, которые вам будет чуть удобнее читать. К ним добавлено ещё несколько снимков, помимо опубликованных в газете.

ФИЛЬМ «ПЕРВЫЕ». Начало съёмок в Карелии.

Как уже сообщалось в СМИ, в Карелии начались съемки художественного фильма под рабочим названием «Созвездие Марии» по одноимённой пьесе Владимира Фёдорова, которая в постановке Андрея Борисова уже четвёртый сезон успешно идёт в Русском драматическом театре города Якутска. Совсем недавно автор пьесы провёл несколько дней на съемочной площадке и поделился своими впечатлениями с читателями газеты «Якутия»  – Прежде всего хочу сказать, что героям моего произведения повезло – в отличие от многих нынешних киноподелок, которые порой целиком снимаются в одной квартире и на соседней улице, создатели нашего фильма сразу заявили, что будут делать по-настоящему профессиональное кино с максимальным погружением в историческую, природную, этнографическую обстановку – ту, в которой вершили нелёгкое дело первопроходцев, любили, радовались и гибли участники Великой Северной экспедиции Витуса Беринга. И надо сказать, что, несмотря на все нынешние финансовые трудности, руководство компании «КАРО Продакшн» во главе с Юрием Обуховым чётко выдержало и выдерживает эту линию. Чего только стоит строительство дубель-шлюпки «Якуцкъ» – не какого-то макета, а настоящего деревянного парусного корабля XVIII века длиной в двадцать метров, от мачт до киля в точности повторившего судно, на котором Семён Челюскин, Василий Прончищев, его жена Мария (Татьяна) и полсотни подчинённых им моряков 30 июня 1735 года отправились от пристани Якутска по Лене в «Ледовитое море» – в полную неизвестность суровой, прекрасной и беспощадной российской Арктики. Не скрою, проведя несколько дней на палубе «Якуцка», я был очень впечатлён и мысленно не однажды представил рядом с собой своих литературных героев в самых разных ситуациях. А иногда и представлять было не надо – они смеялись, спорили, боролись со штормом, падали за борт, ссорились и мирились – живые, воплощённые молодыми, но уже известными актёрами Алиной Ланиной (Мария), Евгением Ткачуком (Василий Прончищев), Наилем Абдрахмановым (Семён Челюскин), Данилой Якушевым (Боцман) и другими артистами и каскадёрами. Надо сказать, что осенняя штормовая Ладога, на берегах и акватории которой велись съемки, очень поспособствовала реальности происходящего. Порывы ветра порой доходили до 15 метров в секунду, при этом холодный водяной туман то и дело перемежался снеговыми зарядами. Режиссёр фильма Дмитрий Суворов, оператор-постановщик Григорий Рудаков, художник-постановщик Сергей Жакулин, да и сам глава кинокомпании Юрий Обухов, выступающий в роли продюсера «Созвездия Марии», были довольны – не понадобились ни дождевальные машины, ни искусственный снег! А вот артистам, судя со стороны, приходилось несладко – входя в кадр, они сбрасывали пуховики и пледы, которыми их заботливо укрывали ассистенты, и оставались со стихией один на один в мундирах петровской эпохи. Съемки же дублей иногда повторялись часами, а рабочая смена длилась с утра до утра, поскольку снимались и ночные сцены. Так что покрасневшие от ветра и холода лица, трясущиеся после купания в Ладоге губы (при температуре воды плюс семь градусов) были настоящими. Особенно драматичными и экстремальными ощущались сцены, когда «в помощь природе» на палубу опрокидывались целые цистерны воды, смывавшие за борт всё живое. Впрочем, как оказалось, артистам, играющим на кураже и молодости, это нравилось не меньше, чем постановщикам. Один из главных героев поделился со мной: «Да в павильоне сроду такого не сыграть!..» Один из съемочных дней оказался «якутским» – в специально выстроенное на берегу Ладожского озера северное селение приехали известные актёры Саха театра Тамара Обутова, исполняющая роль красавицы-удаганки Айаны, и Василий Борисов, играющий помощника Челюскина гардемарина Егорова, а также Пётр Евсеевич Андреев, устроивший настоящее шаманское камлание у ночного костра. А национальную массовку обеспечило Санкт-Петербургское постпредство, которое провело «кастинг» среди земляков-саха, и самых артистичных якутян лично привезли на съемочную площадку постпред Юрий Кравцов и его заместитель Станислав Константинов. К исполнителям главных ролей я бы, несомненно, причислил корабль «Якуцкъ», который находился в кадре то на дальнем, то на ближнем плане, пожалуй, больше всех артистов. Дело это было непростое, особенно учитывая штормовую погоду, но небольшая команда дубель-шлюпа во главе с Александром Скворцовым успешно справилась со своей задачей. Из разговора с капитаном я понял, что корабль получился удачный – и маневренный, и быстрый, особенно под полной парусной оснасткой, и достаточно прочный. Недаром когда-то «Якуцкъ» под командованием Прончищева сумел так далеко пробиться в арктические широты, что его рекорд был побит только через 140 лет экспедицией Норденшельда на пароходе с металлическим корпусом. Всё это позволило уже не раз высказать идею отправить на будущее лето, после окончания съемок, дубель-шлюп своим ходом в Якутию – по Северному морскому пути. Такой поход позволил бы провести уникальную рекламную компанию фильма (премьера его планируется в Якутске в начале сентября), а также достойным образом почтить героев-первопроходцев Арктики, поклониться самому северному на нашем континенте мысу Семёна Челюскина, горному кряжу, озеру и побережью Василия Прончищева, бухте Марии Прончищевой, местам их памяти и вечного упокоения в устье реки Оленёк. Это было бы особенно ко времени, поскольку в 2017 году мы будем отмечать 385-летие вхождения Якутии в состав России.  Фото автора

error: Активна защита от копирования материалов сат